Четверг, 16.05.2024, 16:23 | Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Чемпионат Кореи » Чемпионат

Hrvatske stranice. Выпуск № 17
Традиции и творцы истории

Вы никогда не задумывались, насколько сильны могут быть традиции в виртуальном футбольном мире под названием Эштадио? Куда там - исходы встречь решает бездушный но жутко умный Генератор. Ан-нет, как ни странно, но интересные регулярные факты можно найти и этой игре. О них, а также тех, кто сейчас только-только пишет свою историю давлее в обзоре 13 тура чемпионата Хорватии.

GK Стипе Плетикоса (Сокол)
LB Марко Оштрич (Сегеста)/ LB Мирко Хргович (Динамо)
SW Назарий Лыба (Динамо)
CD Маркус Зуттнер (Хайдук)
RB Иван Томечак (Динамо)/ RB Марко Милинкович (Сегеста)

Хайдук возвращается!

...И это факт! Конечно, хозяевам поля помогли сами соперники, но можно смело констатировать - Хайдук отошёл от досадного поражения в Кубке Лиги. Даниел Субашич, хоть и был готов далеко не на 100% после травмы, всё же занял последний рубеж (правда на подстраховку ему клуб взял в аренду голландца Йорга ван Ньивенхёйзе). Впрочем, работы у вратаря практически не было. А всё из-за момента, случившегося на 17 минуте. С первых минут инициативой завладели хозяева, игравшие каталонью против каталонии. Очень хорошо смотрелся опорник Хрвое Вейич, на пару с активным Томасовым он организовал два отличных момента у ворот соперника, но гостей спас Денис Пинтарич. Однако вскоре этот голкипер допустил первую (и последнюю в этом матче) ошибку - оборона Вуковара провалилась и один на один выскочил Габрич, полузащитник решил идти в обыгрыш, но Пинтарич зацепил его руками. Итог - красная за фол последней надежды и пенальти. Команда бросилась к судье, но, естественно, ничего не добилась, кроме горчичника Матею Влаовичу, который (о ужас!) казался для него уже вторым в поединке! Так за одну минуту разбились все тактические ухищрения и надежды Chaotic"а. Вуковар вмиг лишился основного вратаря, одного центрального хава и главного бомбардира команды Марио Баришича (его решили заменить запасным вратарём Гораном Узелацем 31/23). В этой сутолоке едва не забыли о пенальти. Его уверенно реализовал Марин Томасов. Стоит ли говорить теперь об игре, ведь мяч теперь вообще не покидал половину поля гостей. Расскажу о голах. Уже на 22 минуте Хайдук удвоил результат: Узелац не стал повторять ошибок своего коллеги и не стал фолить против вышедшего один на один и обыгравшего его Стево Николича (защита снова лажанула). На 25 минуте голкиперу практически в аналогичном моменте удалось забрать мяч в ногах у Стево. На 32 минуте единственная в матче вылазка Вуковара завершилась взятием ворот Субашича. Гол престижа заранее забил Марио Киш, а предшествовашая атака получилась размашистой и красивой. Пропущенный гол взбодрил было расслабившихся сплитцев и они до конца встречи ещё дважды расписывались в воротах соперника. 40 минута - Марин Томасов один на один вновь вздумал обыграть вратаря, но Узелац вновь забрал мяч в ногах у противника. Как реализовывать такие моменты продемонстрировал Хрвое Вейич, на 50 минуте он не стал сближаться с вратарём и сильно и точно пальнул метров с 15. 4 мяч Хайдук забил также с пенальти: Йосип Джанко рукой прервал полёт мяча при подаче углового - Томасов с точки вновь не сплоховал! Больше хозяева не забили, хоть и очень хотели. Ах-да, и о традициях. Вуковар ни разу за свою историю не отбирал очки у Хайдука. Но у тренера вуковарцев теперь другая проблема - кто заменит Пинтарича в следующей игре.

Прерваный полёт

Тренер Сегесты digrease знает, когда включать жёсткий прессинг. Сокол на его же поле был обыграл красиво и тактично. Упомянутый жесткач позволил Сегесте выжать в гостях расчётку большую чем хозяйская почти на 300 пунктов, хотя команды в целом примерно равны по силе. Если бы не Плетикоса, невыразительный в этом матче Сокол получил бы больше, чем 2 гола. По порядку. Стартовые минуты в целом остались за хозяевами, но небольшое преимущество не позволило им создать ничего, кроме пары полумоментов. Но постепенно инициативу стали перехватывать гости, да и атаки их были куда острее. Перелом в этом насыщенном борьбой матче произошёл на 67 минуте: ЛБ Сокола Юрица Шения обычный угловой у своих ворот прервал рукой ( не специально, но мяч летел в створ, а значит арбитр не ошибся). Главный бомбардир Сегесты Матей Думбович с точки переиграл Плетикосу. Освежённые заменами гости продолжили атаковать. Вскоре, на 79 минуте Юрица Шения и вовсе превратился в антигероя, покинув поле после второй жёлтой. Гостям оставалось просто довести матч до победного завершения, но они сделали даже больше. Уже на добавленный минутах ошиблись защитники соперника и Матей Думбович выйдя на свидание с Плетикосой оформил дубль и единоличное первенство в гонке бомбардиров. Для Сокола же слабым утешением стал бал силы, полученный Стипе.

Фишка тура:

Сегодня фишка - это матч Шибеника и Локомотивы. Локо, напомню, в гостях победил громким и очень крупным счётом 5:3 (загребец Хавоич - хет-трик). Примечательно, что и в этом противостоянии сильны оказались традиции. Из 9 встречь этих соперников (в учётом вчерашней игры) 4 раза матчи заканчивались с огромными счетами. Помимо нашего 5:3, были и такие: 5:4, 6:2 и 7:7! Кроме того были менее экзотические, но не минимальные: 3:2, 3:1, 3:0. Большинство матчей выиграл Локо. И в этот раз столичные футболисты были сильнее. Железнодорожники всё время вели в счёте: 3:0, затем 3:2, затем 5:2, ну и наконец 5:3. Помимо Хавоича у Локо дублем отметился второй форвард Райко Видович.

Тур:

Антирезультативность продемонстрировали Бьеловар и Истра. Командам как воздух нужны очки, поэтму здесь никто не рисковал, а опасных моментов было минимум.

Одного гола хватило для победы Кроации над Виноградаром. Хозяева выглядели острее, но забить сумели лишь на 64 минуте. Продемонстрировал хороший дриблинг и забил техничный гол Марко Гуя.

Не за жизни была борьба в матче Загреб-Ударник. Хозяева пытались изо всех сил, но владея мячом нужно забивать, а они этого не сдалали. В добавок ещё и "проспали" голевой выпад Ударника на 65 минуте, который точным ударом завершил Сречко Рошич.

Динамо и Трогир выдали весёлый матч. Больше, конечно веселились хозяева, которые не оставили аутсайдеру ни единого шанса. Даже несмотря на абсолютное ненужное удаление левого крайка Хрговича на 71 минуте при счёте 3:0 (подкат сзади). Забивали здесь Манджукич, РБ Томечак (провёл хороший матч) и Врдоляк с пенальти.

Сюрприз тура:

Славен и очки

Вот кто писал свою новейшую историю. Пока Барса и Реал поочерёдно гоняли друг друга на Месталье, Меджимурье на виртуальном поле сражалась с одним из лидеров. Отмечу, что Кио вновь решил прибегнуть к помощи Авто Сосича. Наверное, отмечал свою днюху! Не смог автосостав выставить на матч основного СМа - Кристияна Чавала. Правда, стало ли это потерей, ведь заменивший его Грегурина и открыл счёт. Случилось это на 43 минуте, когда, казалось, хозяева постепенно стали выравнивать игру, отодвигая её от своих ворот. После перерыва солировали уже чаковцы. На 58 минуте Саша Треска запустил диагональю мяч на Петара Милатовича и ветеран плотным ударом вторым касанием с линии штрафной запустил сферу под перекладину - вратарь бессилен.

Что дальше?

Дальше у нас - 14 тур с рядом отличных и вкусных матчей. Личные встречи лидеров и битвы аутсайдеров.